Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

За счет чего холодильник вырабатывает холод?


Откуда берется холод в домашнем холодильнике? Чтоб понять это, довольно вспомнить, как охлаждается кожа, если протереть ее ваткой, смоченной эфиром или другим летучим веществом. Для испарения пленочки жидкости необходимо тепло, и она отбирает его у поверхности кожи. В точности тепловой эффект испарения жидкости (или, как нас учили на уроках физики, перемены ее фазового состояния) применяется в холодильных машинах.

Нашим изобретателям и инженерам пришлось упорно поработать, чтоб сделать:

- холодильные аппараты с замкнутым контуром, в одной части которого случается испарение, а в иной части - конденсация рабочего тела;

- особые вещества (хладагенты), которые годами циркулируют в контуре холодильной машины в роли рабочего тела, то испаряясь, то вновь конденсируясь;

- надежные электрические машины (компрессоры), которые "гоняют" хладагент по замкнутому контуру холодильника.

Повышенное давление на выходе работающего компрессора толкает газообразный хладагент в конденсатор, где случается I-е изменение его фазового состояния - газ превращается в жидкость. При том выделяется тепло, которое отводится в окружающую среду, то есть идет на нагрев воздуха кухни. В этом без труда убедиться, заглянув "за спину" холодильника и потрогав его заднюю стенку. У множества моделей холодильников конденсатор виден невооруженным глазом - огромной черный теплообменник на задней стене, представляющий собою длинную, неоднократно изогнутую трубку.

К слову, если уж Вы на самом деле добрались до конденсатора, не поленитесь очистить его от пыли - этим Вы окажете неоценимую услугу собственному холодильнику, улучшив условия отдачи отопления в воздух.

Ну, неплохо, мы превратили хладагент в жидкость, нагрели воздух на кухне, потратив на это определенное число энергии. Однако мы же купили не отопительный устройство, нам необходимо охладить продукты изнутри холодильника! Для данного требуется, чтоб случилось еще одно изменение фазового состояния, и жидкость стала газом. Чтоб это произошло, жидкому хладагенту приходится протискиваться ч/з длинный узкий канал - капиллярную трубку. Проход ч/з капилляр дается хладагенту нелегко, на это тратится весь запас давления, который был создан компрессором.

Что же сейчас произойдет с хладагентом? Вновь вспомним школьные уроки физики: если подняться высоко в горы и развести там огонь, то вода в котелке закипит не при 100°С, а при более низкой t, к примеру, при 95°С. Вот что следовательно пониженное давление! Так и наш хладагент: протиснувшись ч/з капилляр и потеряв весь собственный прежний напор, он попадает в испаритель холодильника, где закипает, будто от сознания своего бессилия. Это нам и необходимо. Вспомним ватку с эфиром: ведь испарение жидкости отнимает тепло от тела, находящегося в контакте с ней. А испаритель холодильника обвивает собственными трубками максимально холодную его часть - морозильную камеру. Это внутренний эпицентр холода, откуда прохладный воздух растечется (сам или под действием принудительной кондиционирования) по отсекам и полочками нашего беловатого шкафа.

А сделавшему свое дело газообразному хладагенту остается лишь возвратиться назад в компрессор, где он снова будет "подкачан" и под высоким давлением снова поступит в контур, продолжая свое непрерывное движенье.

Прислушавшись к работе собственного холодильника, Вы наверное заметите, что компрессор работает не все время. Время от времени он выключается, а после включается вновь. Дело в том, что изнутри холодильника есть термостат - прибор, контролирующий t в холодильной камере. Регулировочная ручка термостата располагается на панели управления, и, поворачивая ее, Вы можете "поддать холода", если в комнате жарко, напротив, или, убавить производство холода, если на кухне прохладно. Когда заданная вами t будет достигнута, термостат сработает на отключение компрессора. Осуществляется это, естественно, не для того, чтоб дать компрессору отдохнуть, а для того, чтоб не переохладить полость холодильника и поддерживать в ней в точности ту t, которую Вы задали.

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?